Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Интересные статьи

Почему ребенок плохо спит

Каждый родитель сталкивался с тем фактом, что дети плохо спят. У малышей сон еще не нормализовался, ведь все их внутренние системы организма активно развиваются, кроме того, ребенку часто не дают уснуть проблемы с неврологией, ЖКТ, а может, ему просто жарко или хочется на ручки.

Давайте попробуем выяснить, почему ребенок плохо спит и что об этом думают медики. Плохо спящий ребенок до года – это реальность, с которой сталкиваются многие родители. Но в большинстве случае волноваться не о чем. Достаточно просто нормализовать режим сна ребенка и проблемы исчезнут. Родители могут сами определить природу нарушений сна у своего ребенка.

Малышу могут мешать спать возрастные особенности. В возрасте 3-6 месяцев у младенцев преобладает поверхностный сон и частые пробуждения для них не редкость. Просыпаясь, дети не всегда могут уснуть самостоятельно. Иногда «успокаивающие» ночные кормления грудью необходимы до 12 месяцев или даже дольше. Следующий проблемный возраст 1,5-3 года. Именно в этот период дети учатся бояться и теперь их начинают пугать темнота, сказочные персонажи, тени.

У особо возбудимых малышей страхи превращаются в ночные кошмары. Некоторые психологи советуют практиковать совместный сон с ребёнком до 2,5 лет. Считается, что так малышу легче переживать ночные страхи, он спит спокойнее. Но не для всех такой способ подходит. В любом случае, кроватка малыша должна стоять так, чтоб родители могли слышать, если ребенок вдруг проснется посреди ночи. Нельзя оставлять младенца плакать ночью одного в постельке. Тактильный контакт успокаивает малыша и снижает его тревожность.

Бывает, что нарушения сна могут появляться и у более взрослых деток, и тогда родители, задаваясь вопросом, почему ребенок плохо спит ночью, начинают искать источник проблемы. Победить детские страхи поможет включенный ночник, любимая игрушка. Для дошкольников очень важны ритуалы и если вы сможете выяснить, что именно пугает вашего малыша – проведите процедуру «изгнания» с использованием «волшебных» приспособлений. Иногда такой способ нормализации детского сна срабатывает.

Иногда ночной сон ребенка нарушается из-за особенностей его темперамента. Сильно возбудимые дети часто страдают от ночных кошмаров просто потому, что им трудно расслабиться и «остановиться». Для того чтоб помочь таким детям спокойно спать необходимо много с ними гулять, так чтоб ребенок уставал, перед сном купать его в расслабляющих травках и делать массаж. Детей постарше, в 3 -4 года уже можно обучить простейшим упражнениям по релаксации.

Иногда, ответом на вопрос, почему ребенок плохо спит, может быть неправильно организованный образ жизни семьи. Если ребенок расходует мало энергии в течение дня, то ему очень трудно уснуть от ее избытка. В таком случае, необходимо больше гулять с малышом на улице, заниматься спортом, танцами, плаваньем. Как можно меньше времени проводить у телевизора и компьютера.

Есть и другие причины плохого сна у детей: неудобная кровать или душная комната, плохое самочувствие, связанное с прорезыванием зубов или коликами, перемены в стабильном укладе семьи. В любом случае, родители первыми должны попытаться помочь своему малышу достичь внутренней гармонии. Если родителям трудно определить причину проблем со сном, лучше обратиться к специалистам, которые имеют большой опыт и внимательно отнесутся к вашей проблеме. Проведенные анализы позволят установить причину, и полноценный сон будет восстановлен.

Ваш ребенок плохо спит? Справиться с проблемой помогут врачи Центра неврологии и медицины сна!  

Возврат к списку


Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля