Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Интересные статьи

Почему просыпаюсь ночью

Ночные пробуждения не редкость. Причин полуночных бдений может быть множество: от болезни до стресса. Проснуться ночью не страшно – куда хуже, если не удается уснуть сразу после пробуждения. Тогда утром появляется усталость, сонливость, раздражительность.

Замечено, что очень часто ночные пробуждения происходят в три часа ночи. Существует даже понятие «Клуб трех часов ночи», объединяющий людей, которые просыпаются в это время. Ответ на вопрос «почему просыпаюсь ночью именно в это время?» был найден биологами, дело в том, что в три часа ночи температура тела человека максимальна за все время сна и это приводит к пробуждению.

Человеческий мозг вырабатывает четыре типа мозговых волн на четырех частотах: альфа, бета, дельта, теша. Все четыре вырабатываются одновременно, но только одна преобладает в определенный момент времени. Альфа доминирование наблюдается в состоянии расслабленности мозга, часто, перед засыпанием, когда мысли текут плавно и свободно, а тело не напряжено.

Ночные пробуждения часто вызывают тревогу, особенно, если на следующий день запланирована важная встреча. Переживая по поводу того, что на утро будет ощущаться усталость, человек сам не дает себе уснуть и этим еще больше усугубляет ситуацию. Некоторые биоэнергетики рекомендуют воспринимать ночные пробуждения, как особое время для создания положительной мотивировки. Думайте о том, что завтрашний день пройдет великолепно, вы будете полны энергии и энтузиазма. Такие действия позволят минимизировать отрицательное воздействие ночных бдений на организм. Так что, вместо того, чтоб страдать: «почему просыпаюсь ночью?!» стоит использовать это время для чего-то полезного, например, для саморазвития и аутотренинга.

Однако такое поведение не решит проблему постоянных ночных пробуждений. Иногда так проявляются различные заболевания, определить наличие которых может только специалист. Обращайтесь к врачу, и он поможет вам нормализовать ночной сон. От здорового сна напрямую зависит качество жизни.

Вас мучает бессонница? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!

Возврат к списку


Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля