Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Как не впасть в зимнюю спячку?

Как не впасть в зимнюю спячку?

Зимняя спячка – это состояние оцепенения у животных, вызываемое сокращением продолжительности дня, понижением температуры окружающей среды и нехваткой пищи.

У нас, у людей, тоже в зимнее время снижается дневная активность, появляется сонливость и апатия, замедляется метаболизм.

Но у нас, в отличие от животных, есть все возможности убрать факторы, вызывающие сонливость.

✔ Свет – самый важный фактор, по которому наш организм отличает зиму от лета.
Наше сонное состояние в осенне-зимний период во многом связано с отсутствием достаточного количества яркого солнечного света.
Яркий свет стимулирует выработку серотонина, гормона счастья и хорошего настроения.

Также яркий свет блокирует выработку мелатонина, гормона сна.
Зимой в нашем организме мелатонина вырабатывается больше, чем летом, потому нам свойственна вялость и сонливость в течение дня.

Включайте яркий свет сразу при пробуждении и не выключайте его до самого позднего вечера. Особенно это касается пожилых людей, у которых и так световосприятие снижено.

Кстати, для тех, кому трудно просыпаться по утрам, придумали специальные световые будильники, они начинают постепенно освещать комнату еще до того, как зазвенят, имитируя восход солнца и готовя организм к физиологическому пробуждению.

✔ Одевайтесь по погоде. Термобелье, легкие и теплые пуховики, нескользкая обувь – обязательно имейте удобный и теплый зимний гардероб, чтобы проводить на улице как можно больше времени.

Это проблема многих автомобилистов и модниц – нам кажется, что сесть зимой в машину на теплой парковке, не кутаясь в сто одежек – это благо. Хотя лучше использовать любую возможность для прогулки – припарковать машину подальше от работы, прогуляться полчаса в обеденное время. Конечно, для этого надо заранее предусмотреть теплый гардероб.

А пожилые люди месяцами боятся выходить на улицу из-за гололеда и боязни поскользнуться. Позаботьтесь о ваших родителях, бабушках и дедушках, помогите им подобрать специальную противоскользящую обувь. Еще можно использовать накладки на обувь, трости с приспособлением против скольжения.

✔    Будьте максимально активны с утра до вечера – прогулки, тренировки дома и в зале, домашние заботы, общение с родственниками и друзьями, причем именно личные встречи, а не звонки и переписка.

✔    Метаболизм в холодное время замедляется, энергия расходуется медленно. Так придумала природа на случай голодной зимы. Но мы обманули природу – в магазинах много еды, вкусной и калорийной. Зимой качественные овощи, фрукты и зелень становятся менее доступными, а столь подходящие к горячему чаю тортики и печенье – всегда на витринах.

Не перегружайте организм тяжелой пищей, сладостями и алкоголем. Соблюдайте режим питания, делайте ставку на качественный белок (индейку, рыбу, говядину, яйца, творог), полезные углеводы (каши, сезонные овощи и корнеплоды). И помните, если ваша физическая нагрузка зимой ниже, чем летом, то и пищи требуется меньше. Природой задумано, что жир наедается летом, а тратится зимой, а не наоборот.

Если выполняете все рекомендации, но чувствуете себя разбитым в течение дня, с трудом просыпаетесь и готовы задремать при любом удобном случае, то это повод записаться на прием к сомнологу и пройти проверку качества сна.

С радостью помогу вам в этом!

Возврат к списку



Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля