Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Интересные статьи

Здоровый сон или как научиться высыпаться

Сон является одной из важнейших составляющих жизни человека. По статистике мы спим треть от общего количества времени, соответственно, от сна зависит очень многое: настроение, здоровье, внешний вид и многое другое. 

Здоровый сон представляет собой важное состояние мозговой деятельности, поэтому если сон у человека тревожный, то толку от него мало: мозг не способен расслабиться, а на утро человек чувствует себя разбитым и уставшим.

Ученые и врачи полагают, что здоровому взрослому человеку необходимо около восьми часов для сна. Также установлено, что больше трети населения планеты страдают тем или иным расстройством сна

Что же мешает людям высыпаться? Среди проблем, которые мешают людям нормально спать, является непонимание. Большая часть взрослых считает, что, чем меньше времени они уделяют сну, тем больше они могут поработать. На самом же деле, все обстоит как раз наоборот. Лишая себя сна, человек лишает себя отдыха, который необходим не только телу, но и мозгу, которому дается время, чтобы переварить всю полученную информацию, отложить нужную и избавиться от ненужной. Человек, который регулярно не высыпается, страдает хронической усталостью, плохой концентрацией внимания, раздражительностью, апатичностью и многим другим. 

Какие признаки говорят о том, что у вас недосып и как прийти к здоровому сну?
1. В течение дня вы чувствуете себя вялым, уставшим, слабым, хотя ни чем не заболели и не успели перетрудиться. 
2. Вам сложно сосредоточиться на цели беседы и полностью уловить ее смысл.
3. Вы достаточно пассивны и у вас не возникает желания делать что-либо. 
4. Вы раздражительны и быстро выходите из себя по каждой мелочи.

Еще одной возможной проблемой, связанной с хроническим недосыпом, может служить депрессия. Человек, погруженный в нее, часто не может заснуть, а если засыпает, то спит беспокойно. Следует также упомянуть, что чем меньше мы спим, тем меньше нас беспокоят наши собственные дела, тем меньше энергии нам остается для воплощения всех идей и планов в жизнь. 

Как же добиться здорового сна? Тем, кто страдает хронической усталостью и плохим сном, следует развить гигиену сна. Что включает в себя это понятие? Это ряд правил, которые помогают наслаждаться здоровым сном и чувствовать себя бодрым на протяжение последующего дня. 

Первое, чего не стоит делать – это употреблять алкогольные напитки перед сном. Он делает сон прерывчатым или вовсе оказывает бодрящее действие. Таблетки от бессонницы тоже не панацея. Они действительно помогут вам заснуть, но устранить причину самой проблемы, не смогут. 

Не ешьте на ночь. Даже если у вас идеальная фигура, и вам нечего опасаться, плотный ужин или вредная пища на ночь стимулируют работу многих органов, соответственно, заснуть становится тяжелее. 

Самое главное – помните, что здоровый сон – это здоровый организм, ваша деятельность и ваша красота. От него зависит успешность всего дня, настроение и подготовка к следующему дню. Наилучший способ успеть сделать все - это дать возможность вашему телу и разуму отдохнуть во сне.

Хотите начать высыпаться? Обратитесь в Центр неврологии и медицины сна - мы поможем!  

Возврат к списку


Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля