Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Интересные статьи

Ребенок плохо спит по ночам

У детей до 10 месяцев режим сна и бодрствования еще не установился, поэтому вполне нормально, если ночью малыш плохо спит. Каждому родителю хочется, чтоб ребенок засыпал без укачиваний и скандалов.

Сну ребенка необходимо уделять внимание с самого рождения. Новорожденные спят столько, сколько им нужно. Они засыпают при любых обстоятельствах, в шумных местах и при ярком освещении. Новорожденный просыпается, когда голоден и засыпает, наевшись досыта. Его цикл сна-бодрствования составляет 3-4 часа и бывает не регулярен.

Но не всегда, если ребенок плохо спит по ночам, плачет и просыпается, означает, что он голоден. Причина может быть в том, что ему жарко или холодно, он требует внимания или нуждается в смене пеленки. При грудном вскармливании можно давать грудь каждый раз, когда ребенок заплакал, а вот успокаивать плачущего младенца бутылочкой со смесью точно не стоит. Дети склонны переедать, тем более, если они связывают еду с успокоением. Переедание в свою очередь ведет к проблемам с ЖКТ, а если болит животик, то малышу не до сна.

Вводить жёсткий режим новорожденному не стоит, но разграничивать для него день и ночь имеет смысл. Например, если он не спит днем берите его на руки, играйте с ним, старайтесь, чтоб он в кроватке не находился. Кроватка – место для сна, так он сможет быстрее это понять. Ночью новорожденного можно укладывать в полностью темной комнате. Страхов у него еще нет, они появятся позже к двум годам, а сейчас темнота поможет ему формировать понятия про ночь и день.

Уже можно начинать вводить ритуалы сна, особенно, если ребенок плохо спит по ночам. Купайте его в ароматных травках перед сном. Это поможет малышу расслабиться, и он будет скоро знать, что после купания будет сон. Нормальной считается температура воздуха в пределах 20 градусов, в комнате для сна должна быть подходящая влажность, не холодная кроватка и спокойная атмосфера без особых раздражителей.

Укладывать малыша в постель рядом с собой или в отдельную кроватку – дело родителей. Но педиатры уверены, что ребенок лучше спит именно отдельно, но если его укладывали в собственную постель с самого рождения. К шести месяцам дети уже могут спать всю ночь, не просыпаясь.

Если ребёнок плохо спит по ночам и своим поведением не дает высыпаться родителям, стоит обратится к врачу. Возможно причины плохого сна в скрытых недомоганиях, которые беспокоят ребенка. Чтоб избавиться от проблемы, необходимо знать ее причины. Определиться с этим поможет специалист.

Ваш ребенок плохо спит? Справиться с проблемой помогут врачи Центра неврологии и медицины сна!

Возврат к списку


Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля