Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Интересные статьи

Ребенок не спит, причины

Добрая половина родителей могут сказать, что их ребенок не спит по ночам так крепко и спокойно, как им бы того хотелось. Это значит, что для детей беспокойный сон в первые годы жизни ― частое явление. В пользу этого факта свидетельствуют и результаты исследований аномалий детского сна, над которыми работает сегодня профессор Джеймс Маккеной в американском университете Нотр-Дам.

В России педиатры и врачи-неврологи считают, что, когда ребенок плохо спит по ночам― это нарушения неврологического характера, требующие диагностики и лечения. Это вовсе не значит, что каждого ребенка, который плохо спит, нужно пичкать лекарствами. Наладить сон можно и другими способами, но для начала необходимо определить причину плохого сна.

Ребенок не спит: причины

Считается, что в первые месяцы после рождения дети должны много и крепко спать. Действительно, есть такие карапузы, но их не так много. У детей до полугода обычно преобладает поверхностный сон, и главная причина заключается в особенностях архитектуры их сна. Младенцы непроизвольно просыпаются, и далеко не каждый сможет самостоятельно заснуть снова. Не стоит забывать и о том, что детям до года необходимо есть несколько раз в сутки - в том числе и ночью. Ребенок не спит каждый раз, когда нуждается в кормлении.

Если в первый год ребенок не спит по одним причинам, то, начиная со второго года жизни, нарушения связаны с совсем другими проблемами. Это могут быть страхи перед темнотой, сказочными персонажами. В иных случаях так может проявляться незрелость нервной системы. Малыш, что не причинял беспокойства родителям в первый год жизни, может изрядно потрепать нервы.

Если не спит здоровый ребенок

Один из способов решить проблему плохого сна здорового ребенка ― спать вместе с ним до 2,5 лет. Оказывается, когда грудничок спит с родителями он почти не плачет по ночам. В результате этого все члены семьи отлично высыпаются. Вместе с родителями по ночам ребенку проще преодолеть страх перед ночными кошмарами.

Не в каждой семье пойдут на то, чтобы спать с малышом до почти трехлетнего возраста, поэтому существуют и другие варианты решения проблемы. Один из них ― приходить к просыпающемуся ребенку по его первому требованию. Нельзя позволять крохе оставаться с проблемой один на один, он не сможет справиться и эффект будет еще хуже. Малышам в двух-трехмесячном возрасте нужно помогать засыпать, не бросая их одних в кроватке. Продолжительный тактильный контакт поможет уменьшить тревожность ребенка и успокоить его перед ночным сном.

Более взрослого ребенка, которого мучают страхи, нужно разговорить и выяснить, почему он просыпается и плачет по ночам. Помогите ему избавиться от страха при помощи включенного света, тихой музыки перед сном, любимой мягкой игрушки у изголовья кровати.

Помните о том, что нужно оставаться терпеливыми. Не ничего страшного в том, что ребенок не спит, это пройдет со временем, главное ― любить его и помочь справиться со страхами.

Ваш ребенок плохо спит? Выяснить причину помогут врачи Центра неврологии и медицины сна!


Возврат к списку


Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля