Приём врачей
Ежедневно с 8:00 до 20:00
Мы находимся
Свердловская набережная, 58
Санкт-Петербург, схема проезда

Свердловская набережная, 58
Интересные статьи

Детский энурез

Первичный детский энурез

Первичный энурез, как правило, наследственная форма заболевания. Причина заболевания в следующем: сбои в работе специального гормона, который дает почкам сигнал уменьшить количество воды в моче, что способствует уменьшению ночного мочеиспускания. Исключение ― избыточное количество выпитой воды перед сном. В таких случаях даже здоровый ребенок может ночью не сдержаться и намочить постель.

Энурез: причины

Дети, страдающие энурезом, могут иметь недостаточное количество антидиуретического гормона, что приводит к увеличению мочи, вырабатываемой в ночное время. При этом у таких детей в мочевом пузыре удерживается меньше мочи, притом, что по размерам он такой же, как и обычных детей. В дневное время детки с энурезом также могут испытывать позывы к мочеиспусканию чаще обычных детей.

Одна из явных причин энуреза ― это недозрелое состояние спинных нервных центров, что отвечают за контроль над выделением мочи. Аналогично ночным страхам и снохождениям, ночной энурез чаще всего появляется в первой трети ночи, когда сон самый глубокий. Родители детей с проблемами непроизвольного ночного мочеиспускания уверены в том, что их чада просто крепко спят. Специалисты придерживаются несколько иного мнения. Они считают, что энурез передается по наследственности. Об этом говорят цифры ― более 80% маленьких пациентов ― дети родителей, которые в свое время страдали этим недугом, 50% ― дети, у кого хотя бы один из родителей испытывал похожую проблему.

Опасность энуреза

Многие полагают, причем, как родители, так и врачи, что энурез ― это целиком безопасное явление, которое проходит со временем. На самом деле это заболевание может иметь не самые приятные последствия, связанные больше с психологическими реакциями на него пациента, чем с физиологией. Во-первых, ребенок может чувствовать обиду из-за раздражения взрослых и их огорчения. Во-вторых, ребенка могут дразнить сверстники, унижать, обзывать, исключать из групповых игр. В-третьих, ребенок не может полноценно наслаждаться отдыхом в гостях с ночевками, в санаториях и поездках в целом. И самое главное, ребенок ощущает себя неполноценным, у него развиваются невротические реакции.

Рекомендации родителям детей с ночным энурезом

Родителям ребенка, страдающего ночным энурезом в возрасте старше 5 лет необходимо обратиться к неврологу и провести обследование по вопросу лечения энуреза в сомнологическом центре. Важно не проявлять волнения и не огорчаться. На самом деле в большинстве случаев энурез у детей проходит самостоятельно с возрастом, а в самом заболевании нет ничего опасного. Просто контролируйте по возможности потребление жидкости перед сном и «походы» ребенка в туалет. В качестве дополнительной меры можно попробовать будить ребенка в определенное время, удостоверившись, что он проснулся перед тем, как проводить его в туалет.

И запомните, нет ничьей вины в том, что ребенок страдает непроизвольным мочеиспусканием. Убедите в этом ребенка и поверьте в это сами. Только в этом случае вы сможете ребенку помочь преодолеть проблемы и справиться с ночным энурезом раз и навсегда.

Ваш ребенок страдает энурезом? Вылечить энурез помогут врачи Центра неврологии и медицины сна!

Возврат к списку


Санкт-Петербург
Свердловская набережная, 58

Приём врачей
Ежедневно c 8:00 до 20:00
Проведение исследований
круглосуточно

Запись на прием

Мы работаем с 8:00 до 20:00
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время
Ваше имя
*
Телефон
*
Услуга
Дата посещения
Желаемое время посещения

* - обязательные поля

Консультация специалиста

Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Ваш вопрос
*
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Написать директору

Для связи с руководством, заполните форму.
Ваше имя
*
Контактный телефон
*
E-mail
*
Сообщение
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки*

* - обязательные поля

Заказать обратный звонок

Мы работаем с 8:00 до 20:00.
Наш специалист перезвонит вам в ближайшее время.
Имя
*
Телефон
*

* - обязательные поля

Записаться по горящему времени

Ваше имя
*
Ваш телефон
*

* - обязательные поля

Записаться на рассылку "Горящее время"

Email
*

* - обязательные поля